又一年的培訓(xùn)季開(kāi)始了,作為美術(shù)生,這些費(fèi)用你知道嗎?快來(lái)看看,記得分享給你身邊要參加美術(shù)考試的同學(xué)們。
藝術(shù)生要訓(xùn)練多久時(shí)間?
藝術(shù)生從5月到次年2月在藝術(shù)工作室進(jìn)行集中訓(xùn)練。
這個(gè)要看個(gè)人情況,早報(bào)名的比如5月份,培訓(xùn)周期是8到10個(gè)月,7月份報(bào)名的美術(shù)生集訓(xùn)半年多少錢,培訓(xùn)周期是6到8個(gè)月,如果你的基礎(chǔ)比較薄弱,建議早點(diǎn)出來(lái)培訓(xùn),先把美術(shù)專業(yè)成績(jī)提高上去,這樣在7月份就能快速追上美術(shù)生主力軍,一起進(jìn)入正規(guī)的沖刺階段培訓(xùn)。
7月至2月培訓(xùn)費(fèi)用
1.培訓(xùn)費(fèi)用
首先,如果想學(xué)藝術(shù),就必須報(bào)藝術(shù)班,而這個(gè)費(fèi)用占了總費(fèi)用的很大一部分。從鄭州整體的藝術(shù)培訓(xùn)來(lái)看,不同的備考方向,不同的班級(jí),不同的師資配置,不同的費(fèi)用都是不一樣的。
普通班:(300-5000元/月,15000-30000元/學(xué)期,6個(gè)月)
精英班:(5000-8000元/月,3000-50000元/學(xué)期,為期6個(gè)月)
還有超級(jí)班、藝術(shù)學(xué)院班、超級(jí)精品班,基本上每個(gè)藝術(shù)培訓(xùn)班都有不同的分類,藝術(shù)生的費(fèi)用是固定的開(kāi)支,一般3萬(wàn)塊錢是平均水平。
2. 食宿費(fèi)用
住宿:對(duì)于住宿,標(biāo)準(zhǔn)比較明確,400-800元/床/月。2400-4800半年下來(lái),平均住宿費(fèi)會(huì)在3500元左右。
餐飲:很多藝術(shù)培訓(xùn)中心都有自己的食堂,一頓飯大概在8-15元左右,如果只在食堂吃飯,一個(gè)月的開(kāi)支大概在600-1200元左右。
但我們都是學(xué)生,每個(gè)月總會(huì)買零食、吃幾次夜宵,吃貨和普通人差距巨大,普通學(xué)生半年訓(xùn)練期間的吃喝拉撒等費(fèi)用大概在5000元左右,不算少。
3. 涂裝材料消耗
對(duì)于美術(shù)生來(lái)說(shuō),最重要的就是畫(huà)材的消耗美術(shù)生集訓(xùn)半年多少錢,只要是畫(huà)畫(huà)就需要畫(huà)材,有些畫(huà)材是可以用很久的,比如畫(huà)板、調(diào)色板、三腳架等等,這些東西就算上了大學(xué)也用得上。比如鉛筆,中華牌的,1.5元一支,素描紙便宜15元一包。一套水粉平均35元,如果后期想要好一點(diǎn)的,估計(jì)一套要七八十元,一個(gè)水粉盒大概25元。最貴的就是顏料,種類很多,顏色也很多可以選擇,全部買下來(lái)要幾百元。折算下來(lái),畫(huà)材成本大概在4800元左右。
美術(shù)書(shū)籍:平均每個(gè)美術(shù)生在培訓(xùn)季會(huì)購(gòu)買7-10本美術(shù)書(shū)籍,每本平均50元,平均書(shū)籍費(fèi)用為350-500元。所以一個(gè)培訓(xùn)季下來(lái),一個(gè)美術(shù)生在畫(huà)材和美術(shù)書(shū)籍方面的花費(fèi)大約在4000-8000元。
4.學(xué)??荚?a href='http://www.lorazepamrguide.com/zikao/2024/40555.html' title="2023年陜西城鄉(xiāng)規(guī)劃師報(bào)名時(shí)間、報(bào)名費(fèi)用等公告" target='_blank'>報(bào)名費(fèi)及交通費(fèi)
除了學(xué)費(fèi)、食宿、畫(huà)材費(fèi),最后還要交的就是單場(chǎng)考試的報(bào)名費(fèi),藝術(shù)類高考季,藝術(shù)生平均要在6所不同的學(xué)校參加考試。
一般學(xué)校的報(bào)名費(fèi)在200元左右,報(bào)名費(fèi)在1200元左右,加上每次學(xué)??荚囘^(guò)程中產(chǎn)生的其他費(fèi)用,也在2000元左右,所以整個(gè)學(xué)??荚嚨膱?bào)名費(fèi)用一般不會(huì)低于5000元。
美術(shù)培訓(xùn)一般要花多少錢?
藝術(shù)生培訓(xùn)費(fèi)用一般在10萬(wàn)元左右,全國(guó)各個(gè)地區(qū)消費(fèi)水平不一樣,一線、二線、三線城市費(fèi)用不一樣,工作室有清華、中央美術(shù)學(xué)院針對(duì)性班、名師班、精品班、普通班,費(fèi)用也不同。
聯(lián)考生,普通班學(xué)費(fèi)8-8.9萬(wàn)元,精英班學(xué)費(fèi)10.2-11.5萬(wàn)元,校長(zhǎng)班學(xué)費(fèi)12.2-13.5萬(wàn)元;中考生,普通班學(xué)費(fèi)9-9.9萬(wàn)元,精英班學(xué)費(fèi)11.5-12.5萬(wàn)元,校長(zhǎng)班學(xué)費(fèi)16.7-19.5萬(wàn)元。
繪畫(huà)材料:美術(shù)考試有素描、速寫(xiě)、色彩、設(shè)計(jì)等。炭筆、顏料、水粉、紙張、書(shū)籍等。每學(xué)期約2000元。
學(xué)??荚囐M(fèi)用:大部分參加學(xué)校考試的藝術(shù)生會(huì)報(bào)考5所獨(dú)立學(xué)校,單獨(dú)考試。這需要繳納報(bào)名費(fèi)。有些學(xué)校甚至沒(méi)有考點(diǎn)在市區(qū),所以還要繳納交通費(fèi)和酒店住宿費(fèi)。每場(chǎng)考試大約3250元。